歡迎您訪問部長信箱欄目!

本欄目用于接收您對人力資源和社會保障工作提出的意見和建議。您的意見建議將被轉給有關司局,并可能向社會公開。如果您希望保留個人隱私,請在留言中聲明,我們將充分尊重您的意愿并妥善處理。

如果您要反映人力資源和社會保障方面的個人訴求,請按信訪條例的規定向當地人社部門信訪機構反映;如果您要咨詢人力資源和社會保障方面的政策,請撥打12333全國統一咨詢服務電話。

感謝您對我們工作的關心和支持!

公開回應

  • 職業能力司答網民關于國家職業資格目錄內容部分取消事宜的來信

    來信:來信日期:2019-12-18

    您好,近日獲悉國家職業資格目錄將對相應水平類項目予以取消,其中人力資源管理師也在其中,按網上出現發布出的相關消息在 明年初最新的國家職業資格目錄將公布,在此懇請人社部予以多考慮人力資源從業者,在現在的中國企業的管理者仍沒有一定的評價體系,好不容易人社部有統一的評定體系,對從業者予以評定及肯定這對管理者是一個很好的途徑,也是中國企業管理前進的步伐,但如今這僅存的人力資源管理師也將取消,

    回復:回復日期:2019-12-23

    您好!關于“國家職業資格目錄內容部分取消事宜”的問題,我司說明:根據《國務院辦公廳關于全國深化“放管服”改革優化營商環境電視電話會議重點任務分工方案》(國辦發〔2019〕39號)要求,我們將進一步推動技能人員水平評價類職業資格調整退出國家職業資格目錄。對涉及國家安全、公共安全、生態環境安全、人身健康、生命財產安全的水平評價類職業資格,確需實施準入管理的,依照法定程序調整為準入類職業資格。2020年底前將國家職業資格數量再壓減一半以上。此外,2019年8月我部印發《人力資源社會保障部關于改革完善技能人才評價制度的意見》(人社部發〔2019〕90號),深化職業資格制度改革,建立職業技能等級制度,并做好與職業資格制度的銜接,健全完善技能人才評價體系,形成科學化、社會化、多元化的技能人才評價機制。

  • 答網民關于職稱認定的來信

    來信:來信日期:2019-12-25

    陜西省只讓全日制碩士認定一級教師職稱,不符合教育部關于全日制和非全日制同等效力的規定!同時公費師范生教育碩士(簡稱公碩)是教育部承認的教師專業的學歷學位,比非專業的全日制碩士在教育教學能力上肯定要強!而且,公碩在農村任教多年,不應該受到不公平待遇?

    回復:回復日期:2019-12-25

    您好!我們已收到您的來信,您所咨詢的問題,建議您直接撥打當地區號+12333全國統一咨詢服務電話進行咨詢,感謝您對人力資源和社會保障工作的理解和支持。謝謝!

  • 答網民關于咨詢經濟專業技術資格考試的來信

    來信:來信日期:2019-12-23

    全國經濟專業技術資格考試已經公布成績,合格標準還沒有劃定,請問是否跟往年一樣,今年是全面脫貧攻堅最后一年,也是邁入小康社會的關鍵一年,是否有針對國家貧困地區的優惠措施,適當下調貧困地區合格線

    回復:回復日期:2019-12-23

    您好!我們已收到您的來信,您所咨詢的問題,建議您直接撥打當地區號+12333全國統一咨詢服務電話進行咨詢,感謝您對人力資源和社會保障工作的理解和支持。謝謝!

  • 答網民關于教齡計算的來信

    來信:來信日期:2019-12-19

    我是1990年中師畢業,分配到偏遠的鄉村中學教英語。1993年單位委派我帶薪去山東教育學院脫產學習英語兩年,畢業后繼續回原單位工作??墒?,在以后的晉級和職稱評定中,扣除了我脫產學習兩年的教齡。請問:有沒有明確的法律文件對公職人員帶薪脫產學習,扣除教齡的規定

    回復:回復日期:2019-12-19

    您好!我們已收到您的來信,您所咨詢的問題,建議您直接撥打當地區號+12333全國統一咨詢服務電話進行咨詢,感謝您對人力資源和社會保障工作的理解和支持

河北十一选五跨度